...

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что симпатизирует США

Другие страны Материалы 1 марта 2008 14:41 (UTC +04:00)

В своей речи, которую он произнес в Президентской библиотеке Джорджа Буша-старшего в Техасе, генсек подчеркнул, что миру нужно лидерство Соединенных штатов, сообщает радиостанция Эхо Москвы.

Лучшего друга, чем Америка, у Объединенных наций просто нет, заявил Пан Ги Мун. Партнерство США и ООН жизненно необходимо в решении таких проблем, как конфликты, борьба с глобальным потеплением, терроризмом и распространением ядерного оружия, отметил генсек Организации объединенных наций. По его словам, в такой совместной работе заинтересованы как сами США, так и ООН и остальные государства. В некоторых вопросах, таких как глобальное потепление, участие США является ключевым, поскольку в наибольшей мере эта проблема решается в рыночной, предпринимательской и технологической областях, говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое размещено на сайте ООН.

От себя лично генеральный секретарь Объединенных наций отметил, что проникся признательностью к США еще в те времена, когда он был ребенком. В те годы, по словам Пан Ги Муна, американские солдаты, которых он назвал великодушными и дружелюбными людьми, спасли Южную Корею от коммунистической агрессии. Кроме того генсек ООН добавил, что восхищается Джорджем Бушем-старшим и временем, когда тот был во главе США.

Стоит отметить, что предшественник Пан Ги Муна на посту генсека ООН - Кофи Аннан - был настроен более критично по отношению к Соединенным штатам. В своей прощальной речи Кофи Аннан заявил, что внешняя политика нынешней администрации президента США привела к тому, что Америка в борьбе с терроризмом отказалась от своих основных принципов.

Лента

Лента новостей