...

ХАМАС готов к перемирию с Израилем при гарантиях прекращения ударов

Другие страны Материалы 1 марта 2008 23:49 (UTC +04:00)

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС готово пойти на перемирие с Израилем, если найдутся международные посредники, способные уговорить его прекратить насилие в секторе Газа, в результате которых погибли десятки палестинцев.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил проживающий в Сирии глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.

"Если найдется кто-то из арабских, палестинских или международных лидеров, кто получит от Израиля гарантии соблюдения им договоренности о перемирии, мы готовы со всей серьезностью отнестись к этому", - сказал Машааль на пресс-конференции в субботу.

По его словам, перемирие, которое движение объявляло в 2003, 2005 и 2006 годах, не приводило к аналогичной реакции со стороны Израиля.

Машааль отметил, что израильская территория не обстреливается с Западного берега реки Иордан, но несмотря на это, палестинцы подвергаются арестам и насилию и на этой части палестинских территорий.

"Большинство погибших - это гражданское население Газы, женщины и дети. Боевиков среди жертв израильских авиаударов - меньшинство, это настоящий палестинский Холокост, на который весь мир закрывает глаза", - добавил он.

Глава политбюро ХАМАС отметил, что ракетные обстрелы израильской территории - это единственная возможность палестинцев хоть как-то защитить себя и ответить на ежедневные нападения, хотя возможности палестинского сопротивления в секторе Газа очень ограниченны.

"Нам говорят, что есть альтернатива вооруженному сопротивлению - политическое урегулирование, мы с 1991 года пытаемся договориться о мире, но геноцид палестинского народа не прекращается, а после так называемой мирной конференции в Аннаполисе вообще был взят курс на открытое уничтожение палестинцев", - сказал он.

Машааль обвинил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и арабские страны в отсутствии реакции на события в секторе Газа.

"Те попытки, которые якобы предпринимают арабские страны, чтобы остановить геноцид палестинцев в Газе, ничтожны, хотя они имеют отличные отношения с США и возможности надавить на американскую администрацию, чтобы это прекратить, а Аббас на следующей неделе собрался встречаться с Ольмертом, несмотря на все эти жертвы среди палестинцев".

Только за субботу в результате израильских авианалетов, которые продолжаются со среды, в Газе погибли 49 человек и более 150-ти получили ранения.

Израильские военные сообщают о пятерых раненых со своей стороны и отказываются комментировать информацию палестинцев о гибели по меньшей мере одного солдата.

За субботу военные насчитали несколько десятков ракет, выпущенных из сектора Газа. По меньшей мере, шесть из них упали в окрестностях Ашкелона, четыре - в самом городе, ранив женщину и двух детей.

При обстрелах Ашкелона боевики впервые в больших количествах используют 122-миллиметровые реактивные снаряды типа "Град" - более мощные и совершенные, чем кустарные "кассамы", составляющие основу палестинских арсеналов.

Израильские власти утверждают, что новые ракеты, в зоне досягаемости которых проживают 200 тысяч израильтян, попали в сектор Газа из Ирана транзитом через Египет.

Лента

Лента новостей