...

Генсек ООН доложит Совбезу о ситуации в секторе Газа

Другие страны Материалы 2 марта 2008 05:55 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН решил провести в самое ближайшее время открытое заседание по ситуации в секторе Газа, где в результате ударов ВВС Изариля в субботу погибли более 60 человек, сообщил РИА Новости дипломатический источник в ООН.

По его словам, в ходе заседания перед членами Совбеза с докладом о развитии ситуации выступит генсека ООН Пан Ги Мун, а затем свои заявления сделают представители Палестины и Израиля.

Такой формат был выработан в ходе экстренных консультаций СБ ООН, которые постпред России Виталий Чуркин, как председатель Совбеза, созвал по просьбе Ливии.

К Ливии, являющейся непостоянным членом СБ ООН, в свою очередь обратился глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

После официального заседания члены Совбеза вновь соберутся на закрытые консультации уже без участия представителей Палестины и Израиля. Дипломатический источник не исключил, что после окончания встречи российский постпред при ООН сообщит журналистам об итогах заседания.

В результате бомбардировок ВВС Израиля палестинских территорий в секторе Газа побили более 60 человек, среди которых женщины и дети, около 200 палестинцев ранены. Бомбовым ударам подверглись жилые дома, а также штаб-квартира премьера Палестины Исмаила Хании.

С момента возобновления палестино-израильского конфликта в 2000 году по числу жертв среди палестинцев это самая масштабная операция израильских вооруженных сил. Израиль заявляет, что военная акция стала ответом на ракетные обстрелы боевиками ХАМАС территории Израиля.

Лента

Лента новостей