...

Оппозиция Зимбабве намерена оспорить результаты президентских выборов в стране еще до их проведения

Другие страны Материалы 2 марта 2008 08:47 (UTC +04:00)

Главная оппозиционная партия Зимбабве - Движение за демократические перемены - объявила о том, что будет оспаривать результаты предстоящих президентских выборов задолго до их проведения. Кроме того, оппозиция заявила, что переговоры с властью по урегулированию политического и экономического кризиса в Зимбабве провалились, несмотря на посредническиеусловия южноафриканского президента Табо Мбеки, передает Associated Press.

Президентские выборы в Зимбабве запланированы на 29 марта 2008г. Оппозиция заранее признала выборы нелигитимными, обвинив бессменного президента страны Роберта Мугабе в бесстыдном использовании "административного ресурса" через подконтрольные властям СМИ и подкупе избирателей беднейших сельских районов. На переговорах оппозиция требовала отложить срокипрезидентских выборов до достижения политического компромисса.

Р.Мугабе правит страной с 1980г., когда Зимбабве получила независимость от Великобритании. Ожидается, что президент будет вновь переизбран на правящий пост, несмотря на катастрофическое положение зимбабвийской экономики. По итогам 2007г. официальная инфляция в стране достигла абсолютного мирового рекорда - 100 000%, в стране остро ощущается дефицит продовольствия иэнергоносителей. На Западе Р.Мугабе давно стал символом авторитарного лидера, не желающего идти ни на какие компромиссы ради облегчения жизни своего народа, однако сам зимбабвийский лидер, считающийся на родине героем освободительного движения, не перестает упрекать Запад в несправедливом навязывании демократических моделей. ( РБК )

Лента

Лента новостей