...

Уго Чавес пригрозил Колумбии войной

Другие страны Материалы 2 марта 2008 09:47 (UTC +04:00)

В субботу президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что, в случае если Колумбия попытается атаковать позиции повстанцев из движения FARC на территории Венесуэлы, он воспримет это как причину для начала войны, сообщает Лента со ссылкой на агентство Reuters. Его заявление непосредственно связано с недавней операцией колумбийский военных, которые уничтожили одного из лидеров FARC на территории Эквадора.

"Не думайте, что с нами пройдут такие штуки... потому что это будет очень серьезно, это будет causa belli, причина для войны, если вы предпримете вооруженное вторжение на территорию Венесуэлы. Это непростительно", - заявил венесуэльский президент.

Напомним, Рауль Рейес (Raul Reyes), один из лидеров про-марксистских Революционных вооруженных сил Колумбии, находящихся в оппозиции к официальным властям, был убит в субботу первого марта в результате военной операции с участием авиации в джунглях Эквадора.

Напряженность в отношениях Чавеса и президента Колумбии Альваро Урибе в последние месяцы выражается в постоянных нападках президента Венесуэлы на своего визави, которого он считает марионеткой в руках США. Кроме того, она отразилась и на переговорах об освобождении заложников, находящихся в руках у FARC, - в конце 2007 года колумбийские власти предприняли попытку запретить Чавесу вести с повстанцами переговоры, полагая, что он хочет таким образом совершить в Колумбии государственный переворот.

Лента

Лента новостей