...

Вооруженные силы Южной Кореи и США начали ежегодные совместные учения

Другие страны Материалы 2 марта 2008 10:04 (UTC +04:00)

Вооруженные силы Южной Кореи и США начали ежегодные совместные учения. Они стартовали на американской военной базе в 70 км к северо-востоку от Сеула, в непосредственной близости от демилитаризованной зоны на границе с КНДР, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

В учениях, которые продлятся до конца следующей недели, со стороны США принимают участие 27 тыс. военнослужащих, расквартированных в Южной Корее, и авианосец USS Nimitz. Точные данные о количестве южнокорейских солдат, принимающих участие в "военных играх", не раскрываются. Как сообщали главнокомандующие армий США и Южной Кореи в прошлом месяце, частью учений станут смоделированные на компьютере "военные действия" с полевыми выходами.

По традиции совместные учения США и Южной Кореи вызвали яростную критику со стороны КНДР. Партийные СМИ в Пхеньяне заявили, что эти "военные учения представляют собой очень опасные маневры, направленные против Северной Кореи". Пхеньян в очередной раз потребовал от Вашингтона вывести из Южной Кореи все свои войска, базирующиеся в стране со времен Корейской войны в середине прошлого столетия.

Лента

Лента новостей