...

В Древней Олимпии все готово к зажжению олимпийского факела

Другие страны Материалы 3 марта 2008 22:17 (UTC +04:00)

В Древней Олимпии, что на полуострове Пелопоннес, все готово к зажжению факела летней Олимпиады-2008.

Как передает РИА Новости , так заявил в понедельник министр культуры Греции Михалис Лиапис.

"Мы готовы принять китайскую делегацию с тем, чтобы они получили огонь на скромной церемонии без излишеств, как это подобает духу Олимпийских игр", - приводит пресс-служба министерства слова Лиаписа, сказанные им в Древней Олимпии.

Как сообщил чиновник, после катастрофических лесных пожаров летом прошлого года Олимпию удалось в значительной мере восстановить.

"Проблемы были велики, как и разрушения, принесенные августовским пожаром. Но мы боролись с этим, и сегодня можно видеть, насколько велик прогресс в восстановлении окружающей среды", - сказал министр.

По его словам, греческие власти не хотели создавать "виртуальную реальность для телекамер", а также менять природный баланс местности.

"Мы хотели помочь естественному возрождению окружающей среды, уважая историю этого места, и нам это удалось. Работы, проводившиеся в Древней Олимпии, были беспрецедентными, но мы с ними справились, и через небольшое количество лет природа полностью восстановится", - заявил министр.

По официальным данным, в общей сложности на сгоревших площадях было высажено более 38 тысяч растений, среди которых шесть видов деревьев и 18 - кустарников. Основные работы сосредоточились на холме Кронион, где минувшим летом полностью сгорела священная роща Зевса. Погибшие деревья выкорчевали, а на их месте посадили более тридцати тысяч растений. Также вновь были озеленены окрестности памятника основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену, где Олимпийский огонь делает первую остановку на своем пути по пяти континентам.

На церемонии 24 марта в Древней Олимпии, где в 776 году до нашей эры прошла первая Олимпиада, огонь будет зажжен на развалинах древнего храма Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Затем факел Олимпийского огня совершит кругосветную эстафету, которая завершится в день открытия летних Игр-2008 в Пекине (8 августа).

Лента

Лента новостей