...

СБ ООН принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана

Другие страны Материалы 3 марта 2008 23:12 (UTC +04:00)
СБ ООН принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана, из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана, сообщает корреспондент РИА Новости из штаб-квартиры ООН.

Резолюция принята 14 голосами "за" при одном воздержавшемся (Индонезия).

Третья за последние два года резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов.

Санкции не распространяются на АЭС Бушер, возводить которую помогает Россия, и не предполагают силового давления.

Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.

В резолюции СБ ООН отмечается, что Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола.

СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана, подчеркнув, что ограничения не распространяются на гуманитарные аспекты сотрудничества.

В тексте резолюции названы два банка - "Мелли" и "Садерат", в отношении которых государствам рекомендуется "проявлять бдительность", а также содержится призыв досматривать грузы, перевозимые транспортными компаниями "Иран Эйр Каргоу" и "Исламик Репаблик оф Иран шиппинг лайн" в соответствии нормами с международного права.

Санкции и ограничения распространяются на 18 физических лиц, причастных к ядерным и ракетным программам, вызывающим опасения международного сообщества, и 12 иранских компаний.

"В том случае, если доклад будет свидетельствовать о невыполнении Ираном резолюции, СБ "примет надлежащие меры", "чтобы убедить Иран выполнить эти резолюции и требования МАГАТЭ, и подчеркивает, что, если такие дополнительные меры окажутся необходимыми, потребуются дополнительные решения", - говорится резолюции.

В документе приветствуется сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии "и достигнутый в той связи прогресс". Однако СБ ООН "отмечает с озабоченностью, что Иран стал оспаривать право МАГАТЭ проверять информацию о конструкции" своих ядерных объектов. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей