...

Эквадор направил более 3 тыс. военнослужащих на границу с Колумбией

Другие страны Материалы 3 марта 2008 23:17 (UTC +04:00)

Власти Эквадора направили в понедельник военный контингент в составе 3 тысяч 200 военнослужащих в провинцию Сукумбиос близ границы с Колумбией.

Как передает РИА Новости , об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Минобороны страны.

В минувшую субботу колумбийские войска провели на территории Эквадора операцию против группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes). РВСК были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций.

После трансграничной операции колумбийских военных президент Эквадора Рафаэль Корреа распорядился отправить войска к границе с Колумбией. Его венесуэльский коллега Уго Чавес распорядился отправить к границе с Колумбией десять танковых батальонов.

Венесуэльский президент вел с представителями РВСК переговоры с целью освободить удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных, а ранее повстанцы при его посредничестве освободили двух заложниц.

Лента

Лента новостей