...

В Гааге пройдет сессия Организации по запрещению химического оружия

Другие страны Материалы 4 марта 2008 01:50 (UTC +04:00)

Очередная 52-я сессия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пройдет в Гааге с 4 по 7 марта, сообщил РИА Новости заместитель постоянного представителя РФ при ОЗХО Константин Гаврилов.

По его словам, планируется обсудить проект соглашения с Россией, касающийся объекта по уничтожению химического оружия Леонидовка в Пензенской области.

"Это новый объект, который готовится к вводу в строй в июне нынешнего года... Он как бы является близнецом уже работающего завода по уничтожению химоружия в поселке Марадыковское Кировской области. Эти два объекта построены полностью на российские федеральные средства и предназначены для уничтожения примерно одной и той же номенклатуры химического оружия", - сказал дипломат.

Гаврилов сообщил, что на сегодняшний день Россия уже уничтожила около 26% от 40 тысяч тонн имевшихся у нее запасов химоружия.

Открывающейся сессии Исполсовета предстоит также утвердить повестку дня предстоящей 7-18 апреля второй конференции ОЗХО по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химоружия за последние пять лет и утвердить процедуру созыва третьей специальной сессии государств-участников организации.

Участники сессии Исполсовета обсудят вопрос обеспечения универсальности Конвенции по запрещению химического оружия, то есть, присоединения к ней всех без исключения государств мира.

Конвенция о запрещении химического оружия была открыта для подписания 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.

В состав ОЗХО входят 183 государства. Вне Конвенции осталось 12 стран. Основная проблема - с Сирией, Египтом и Израилем. Израиль подписал Конвенцию, но пока не ратифицировал ее, а Сирия и Египет не подписали. Каир и Дамаск постоянно подчеркивают необходимость учета того, что Израиль может потенциально обладать ядерным оружием.

Еще одна проблемная страна - Северная Корея, которая до сих пор вообще отказывается разговаривать с ОЗХО.

Тем не менее, заместитель постоянного представителя РФ при ОЗХО выразил уверенность, что в конце концов Конвенция станет универсальной.

Объявленные запасы химоружия в мире составляют 71330 тонн, из которых уничтожено 26 тысяч тонн. За время действия Конвенции о запрещении химического оружия 94% или 61 из 65 бывших объектов по производству химоружия, объявленных двенадцатью государствами - участниками Конвенции, уничтожены или конвертированы на производство мирной продукции.

Задачей ОЗХО является претворение в жизнь положений Конвенции о полном уничтожении и запрещении химического оружия во всем мире под строгим международным контролем.

Чтобы не допустить производства химического оружия, ОЗХО следит за тем, чтобы химические вещества использовались только в мирных целях. В задачу ОЗХО также входит оказание помощи государствам - членам этой организации, если они подвергнутся нападению с применением химического оружия или угрозе такого нападения. ОЗХО и входящие в нее государства также содействуют международному сотрудничеству в мирном использовании достижений химии.

В июле 2007 года полностью уничтожила свое химическое оружие Албания. Ведется уничтожение химоружия другими заявившими об обладании им странами: Россией, США, Индией, Ливией и еще одним государством, название которого, по его просьбе, не оглашается.

К 31 декабря 2009 года должно быть ликвидировано 45% - 18 тысяч тонн - российского химоружия. Согласно Конвенции, все свои запасы химического оружия Россия, как и США, должна уничтожить к 29 апреля 2012 года. Это максимально допустимый Конвенцией срок.

Лента

Лента новостей