...

Министерство обороны Японии будет реформировано

Другие страны Материалы 4 марта 2008 02:26 (UTC +04:00)

Министерство обороны (МО) Японии будет реформировано для предотвращения инцидентов, подобных столкновению эсминца "Атаго" с небольшим судном 19 февраля, в результате чего пропали без вести двое рыбаков, и достижения большей прозрачности его деятельности.

Как передает РИА Новости , так сообщил представитель канцелярии премьера Японии.

Согласно принятому вечером 3 марта решению японского кабинета министров, при канцелярии премьера образован Комитет по организационному реформированию МО, который уже в июне нынешнего года должен представить проект новой структуры оборонного ведомства.

Основной идеей является слияние ведомств гражданского руководства, так называемой "пиджачной группы", и военных, непосредственно командующих сухопутными, морскими и воздушными подразделениями Сил Самообороны страны, так называемой "мундирной группы".

Присутствовавший на первом заседании комитета 3 марта премьер-министр Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) назвал столкновение эсминца с судном "крайне прискорбным инцидентом" и заявил о необходимости "восстановить общественное доверие к министерству обороны и Силам Самообороны в целом".

"Необходимо перестроить ныне существующую систему (военного ведомства)", - отметил премьер.

В предварительных планах комитета числятся три основных предложения: обеспечение прозрачности в размещении элементов оборонительной техники и оборудования, усиление контроля за сохранением секретной информации и последовательный гражданский контроль за деятельностью военных.

Военные обозреватели предвидят упорное сопротивление предполагаемым планам реформирования со стороны кадровых военных, традиционно считающих свое ведомство учреждением, закрытым для гражданских лиц.

Лента

Лента новостей