...

Претенденты на пост премьера Испании снова "сразились" в теледебатах

Другие страны Материалы 4 марта 2008 04:49 (UTC +04:00)

Второй тур предвыборных теледебатов между основными претендентами на пост премьер-министра Испании - нынешним главой правительства социалистом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и лидером консервативной оппозиции Мариано Рахоем - прошли в понедельник вечером, передает РИА Новости .

Первый тур в процессе предвыборной компании, которая должна завершиться парламентскими выборами 9 марта, прошел 25 февраля "с явным преимуществом", по оценке наблюдателей, Сапатеро.

В нынешних дебатах он говорил об итогах своего четырехлетнего правления и намечал планы на будущее, которые "могут осуществиться, если социалисты вновь победят на выборах".

"Мы обеспечили экономический рост страны, способствовали заключению постоянных трудовых контрактов вместо временных, увеличили льготы инвалидам, пенсии, стали больше строить дешевого жилья для молодежи", - отметил премьер.

По его словам, в случае переизбрания он намерен в ближайшие четыре года создать в стране два миллиона рабочих мест, обеспечив, таким образом, полную занятость населения. Также он обещает, в частности, ввести контроль за ценами на основные продукты питания, поднять минимальную зарплату с 600 до 800 евро в месяц и открыть дошкольные заведения на 300 тысяч детей.

Со своей стороны, лидер оппозиции и председатель Народной партии Рахой резко критиковал правительство за попытки в 2006-2007 годах вести мирные переговоры с баскскими вооруженными сепаратистами из группировки ЭТА и за отсутствие, по его мнению, надлежащего контроля за потоком нелегальных иммигрантов в страну из государств Африки, Латинской Америки и Восточной Европы.

"С террористами не следует вести переговоры - с ними надо покончить силовыми методами, а нелегалов следует высылать на родину, особенно если они нарушают общественный порядок", - отметил Рахой.

Он также коснулся кризисных явлений в испанской экономике, роста дороговизны и падения уровня жизни испанцев, заявив, что в 2007 году цены на некоторые продукты питания выросли на 30%. "24% испанцев живет на грани бедности, и многие не в состоянии выплачивать ипотечные кредиты", - подчеркнул оппонент.

Лидер оппозиции раскритиковал политику правительства в области народного образования, заявив, что треть испанских учеников бросает школу, не получив обязательного среднего образования.

Сапатеро возразил на это своему оппоненту, обвиняя его в том, что он "создает ложное представление об Испании, постоянно предвещая катастрофу".

Оппоненты обсудили, в частности, отношения центрального правительства с национальными окраинами - басками и каталонцами, борьбу с проявлениями сепаратизма, изменения климата и вопросы использования водных ресурсов.

Всего в выборах участвуют 92 партии. Партия, победившая на выборах, получает право сформировать правительство.

Лента

Лента новостей