...

Партия регионов может инициировать отставку правительства Тимошенко

Другие страны Материалы 4 марта 2008 14:54 (UTC +04:00)

Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией, заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко, сообщает РИА Новости .

"Газпром" с 3 марта сократил поставки газа на Украину из-за неурегулированности проблем. По данным российского холдинга, поставки сокращены на 25%, в то время как "Нафтогаз Украины" сообщает о 35-процентном сокращении.

"Если газовый кризис будет продолжаться, то мы не исключаем возможность инициирования отставки правительства Юлии Тимошенко", - сказал Мирошниченко, добавив, что "нам бы этого очень не хотелось".

Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко воздержаться от "газовой войны" с российской стороной. 12 февраля он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным договорился, что все газовые вопросы двух стран будут решены. Тем не менее, проблемы в сфере газопоставок продолжаются.

3 марта первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит газа, который по украинской территории идет в Европу. Официальный представитель холдинга на это обвинение сказал, что "Нафтогаз" не выставляет счетов, поэтому "Газпром" не может оплатить транзит.

Украинский "Нафтогаз" не драматизирует ситуацию с сокращением поставок и заверяет, что собственных резервов газа должно хватить на месяц.

Долг Украины за потребленный газ, по данным "Газпрома", составляет 1,5 миллиарда долларов. "Нафтогаз" заявляет, что рассчитался за поставленное в прошлом году топливо. Сумма, которую компания перечислила в счет погашения прошлогодней задолженности, составляет 770 миллионов долларов. "Нафтогаз" также отрицает часть выдвигаемого долга, ссылаясь на отсутствие его документального оформления. Также на сегодня не оформлены контракты на текущий год.

Лента

Лента новостей