...

Райс призывает палестинцев и израильтян возобновить переговоры

Другие страны Материалы 4 марта 2008 15:12 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала палестинцев и израильтян возобновить переговоры по мирному урегулированию, прерванные из-за израильской военной операции в секторе Газа, сообщает РИА Новости.

"Необходимо возобновить активные мирные переговоры", - сказала Райс на пресс-конференции в Каире по итогам переговоров с египетским руководством.

По ее словам, ракетные обстрелы израильских мирных жителей со стороны палестинских боевиков мешают мирному процессу.

"Необходимо положить конец ракетным атакам против гражданских лиц. Израильское правительство не может мириться с этим", - сказала Райс, комментируя вопрос о военной операции в секторе Газа.

В то же время, она указала, что и Израиль, защищаясь от ракетных обстрелов, должен принимать во внимание возможный ущерб палестинским мирным жителям.

Израильская операция в секторе Газа, которая началась в середине прошлой недели, унесла жизни, по меньшей мере, жизни 110 палестинцев. Предлогом для проведения операции послужили ракетные обстрелы израильской территории со стороны палестинских боевиков. Палестинское руководство заявило о прекращении переговоров с израильской стороной до полной остановки военной операции в секторе Газа.

Райс также обвинила Иран в вооружении палестинского движения ХАМАС, которое с июня 2007 года полностью контролирует сектор Газа.

"Очевидно, что иранцы вооружают ХАМАС", - заявила госсекретарь США.

Райс посетила во вторник в Египет - первый этап ближневосточного турне, которое проходит на фоне эскалации насилия в регионе. Она провела переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и главой МИД Ахмедом Абуль Гейтом.

Из Каира госсекретарь США отправилась в Израиль и на палестинские территории.

Лента

Лента новостей