...

Нидерланды признали независимость Косово

Другие страны Материалы 4 марта 2008 22:43 (UTC +04:00)

Нидерланды признали Косово в качестве независимого государства, сообщил во вторник журналистам голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен.

По его словам, посольство Нидерландов в Приштине передало соответствующую ноту правительству Косово.

Решение о признании независимости того или иного государства от имени Нидерландов принимает Государственный совет министров, в который кроме членов кабинета министров входят полномочные министры Нидерландских Антильских островов и острова Аруба.

Сразу после провозглашения косоварами независимости 17 февраля Ферхахен заявил, что Нидерланды не намеревались принимать поспешное решение относительно ее признания. Назвав независимость Косово "новой реальностью", Ферхахен отметил, что, вопрос, следует ли признать ее в международно-правовом порядке, "является важным и не терпит спешки."

"Перед тем, как принять решение, мы тщательно изучим новую конституцию и заявление о независимости. Я не могу и не хочу опережать события," - сказал голландский министр.

Представители руководства Нидерландов также подчеркивали, что прежде чем признавать независимость Косово необходимо получить ясное представление относительно того, как косовские власти будут обращаться с сербским и другими меньшинствами и с их культурным и религиозным достоянием. Нидерланды также хотели посмотреть, какие будут складываться отношения Приштины с международным сообществом, будет ли правительство Косово проводить спокойную и ответственную политику. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей