...

Контроль над железной дорогой в Косово восстановлен

Другие страны Материалы 5 марта 2008 04:58 (UTC +04:00)

Миссия Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косово (МООНК) заявила о восстановлении контроля над железной дорогой между станциями Звекан и Лешак на севере Косово.

"Специальный представитель Генерального секретаря по Косово Йоахим Рюккер заявил, что сегодняшнее успешное вмешательство пограничной полиции МООНК позволило разрешить проблему, которая возникла вчера, когда "Железные дороги Сербии" незаконно направили два своих поезда к югу от станции Лешак", - сообщил Центр новостей ООН.

Рюккер опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что компания "Железные дороги Сербии" взяла эту часть железнодорожного полотна на территории Косово под свое управление.

В заявлении Рюккера отмечается, что пограничная полиция ООН на станции Лешак проинформировала представителей "Железных дорог Сербии", что их поездам не будет позволено проследовать на юг.

"Направление сербских поездов на юг от станции Лешак является явным вызовом полномочиям Миссии ООН, а также нарушением Меморандума о взаимопонимании 2003 года между Белградом и МООНК", - отмечается в сообщении.

В феврале парламент сербского края Косово объявил о независимости от Сербии. Белград, Россия, Китай и ряд других стран считают нарушением международного права это самопровозглашение, призывая продолжить урегулирование по статусу через переговоры. Формально Косово остается под управлением ООН. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей