...

Албания, Хорватия и Македония считают, что их вступление в НАТО стабилизирует Балканы

Другие страны Материалы 5 марта 2008 06:41 (UTC +04:00)

Албания, Хорватия и Македония заявили, что их вступление в НАТО стабилизирует ситуацию на Балканах. В совместном заявлении, направленном в НАТО, говорится также о том, что включение Хорватии, Македонии и Албании в Североатлантический альянс послужит расширению возможностей деятельности НАТО в Юго-восточной Европе, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Хорватия, Македония и Албания утверждают, что всегда расценивали возможность присоединения к альянсу не только как средство для улучшения безопасности в регионе в настоящий момент, но и как цель, способствующую долгосрочному развитию, консолидации и распространению демократических ценностей, а также большей открытости общества каждой из этих стран.

Наиболее вероятным кандидатом среди трех стран, претендующих на вступление в НАТО, является в настоящее время Хорватия. Албания должна предоставить убедительные доказательства того, что добилась более значимых результатов в борьбе с коррупцией, обеспечении честных выборов и реформировании судебной системы. Заявка Македонии может быть заблокирована Грецией, которая утверждает, что название этой страны предполагает территориальные претензии на одноименный район на севере Греции.

Напомним, министры обороны Хорватии, Македонии и Албании провели 19 февраля с.г. встречи с главой Пентагона Робертом Гейтсом и заместителем госсекретаря США Джоном Негропонте по вопросу вступления их стран в НАТО. Хорватский министр Бранко Вукелич, македонский - Лазар Еленовский и глава оборонного ведомства Албании Фатмир Медиу выразили уверенность, что присоединение к НАТО их стран поможет укрепить стабильность на Балканском полуострове.

Соединенные Штаты поддерживают заявки Загреба, Скопье и Тираны на вступление в Североатлантический альянс, однако для членства в нем странам-претендентам необходимо заручиться анонимной поддержкой всех 26 участников блока. Заявки балканских претендентов будут рассматриваться на апрельском саммите НАТО в Бухаресте.

Лента

Лента новостей