...

Греция и Кипр рассчитывают на возобновление кипрского урегулирования

Другие страны Материалы 6 марта 2008 00:39 (UTC +04:00)

Греция и Кипр рассчитывают на возобновление урегулирования на разделенном острове, заявили в среду в Афинах премьер-министр Греции Костас Караманлис и недавно избранный президент Кипра Димитрис Христофиас. (РИА Новости)

"Мы надеемся, что в 2008 году появится окно возможностей для достижения решающего прогресса в решении кипрской проблемы. Существует правовое поле для решения проблемы - это резолюции СБ ООН, а также принципы и ценности ЕС, членом которого Кипр является", - заявил Караманлис.

В свою очередь, президент Кипра заверил, что греко-кипрская община будет уважать договоренности с турками-киприотами от 8 июля 2006 года, рассчитанные на постепенное сближение общин путем выработки общих подходов.

"Переговоры должны быть направлены на реализацию единственного подписанного на настоящий момент соглашения от 8 июля 2006 года", - сказал Христофиас.

Также, по его словам, греко-кипрская сторона намерена открыть два символически важных перехода между территорией, контролируемой международно признанной республикой Кипр и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). По словам президента, речь идет, в частности о переходе на улице Ледра в самом центре Никосии - последней разделенной столицы Европы.

Главная торговая улица города разделена баррикадами с начала 60-х годов прошлого века, когда произошли первые столкновения между греками- и турками-киприотами.

В 2007 году греко-кипрские власти снесли стену на месте, где улица упирается в "зеленую линию" прекращения огня. На месте кирпичной стены, впрочем, довольно быстро выросло пластиковое заграждение.

Димитрис Христофиас был избран президентом Кипра 24 февраля этого года. Он стал первым президентом страны от коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра. Срезу же после избрания Христофиас заявил о намерении возобновить переговоры по воссоединению острова, разделенного с 1974 года. Лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат это предложение принял. Первая встреча лидеров двух общин намечена на конец марта.

Лента

Лента новостей