...

Президент Украины приветствует договоренности по российскому газу

Другие страны Материалы 6 марта 2008 03:40 (UTC +04:00)

Украинский президент Виктор Ющенко приветствует договоренности между "Нефтегазом Украины" и российским ОАО "Газпром". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. "Я поздравляю российскую сторону - Газпром, украинскую - НАК "Нефтегаз" с тем, что достигнуто взаимопонимание", - заявил президент. По словам В.Ющенко, он "не сторонник

газовой войны", а "сторонник диалога". Президент выразил убеждение, что сейчас "надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами". ( РБК )

В.Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008г. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007г газ осуществляются по цене 130 долл. за 1 тыс. куб. м. "Это достигнуто, эта проблема практически, кроме спорных 200 млн долл, исчерпана", - отметил В.Ющенко. Второй договоренностью было, начиная с 1 января 2008г, сохранение статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок, то есть 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Третьей договоренностью, напомнил В.Ющенко, являлось продолжение в рамках этих

договоренностей переговоров между НАК "Нефтегаз" и ОАО "Газпром" об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено "новых непредусмотренных потерь в организацию рынка".

"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренностей достигнуты, поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации и вышли на финальные договоренности", - подчеркнул президент Украины.

По итогам состоявшихся 5 марта телефонных переговоров Газпрома и "Нефтегаза Украины" стороны разрешили кризисную ситуацию.

Лента

Лента новостей