...

Главы МИД стран НАТО обсудят в Брюсселе перспективы расширения альянса

Другие страны Материалы 6 марта 2008 02:39 (UTC +04:00)

Заседание Совета НАТО на уровне глав МИД 26 стран-членов альянса пройдет в четверг в Брюсселе, сообщили РИА Новости в пресс-службе НАТО.

Основными темами обсуждения будут перспективы расширения альянса, миссии в Афганистане и Косово, а также планы размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше.

Накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил журналистам, что вопрос о принятии в альянс новых членов, помимо обсуждения готовности к этому Албании, Хорватии и бывшей югославской республики Македония, будет включать отношение к возможному вступлению в НАТО Украины и Грузии.

По словам Аппатурая, "речь пойдет о том, как министры видят это и какой ответ они намерены дать".

Аппатурай напомнил, что руководство Украины и Грузии направило в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе официальные запросы о подключении своих стран к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Сообщив, что до сих пор у союзников "не было формального обсуждения" обращений руководства Украины и Грузии, официальный представитель НАТО указал вместе с тем, что "никакая внешняя сторона не может влиять" на процессы расширения альянса.

Лента

Лента новостей