...

Эквадор усилил охрану нефтяных объектов на границе с Колумбией

Другие страны Материалы 6 марта 2008 07:31 (UTC +04:00)

Эквадор усилил охрану нефтедобывающих объектов, расположенных в непосредственной близости от границы с Колумбией, в связи с резким обострением отношений с этой страной, заявил в среду эквадорский министр иностранных дел Гало Чирибога. (ИТАР-ТАСС)

"Объекты, связанные с добычей нефти, всегда находились под наблюдением органов безопасности, однако сейчас мы усиливаем их охрану в связи с ситуацией, возникшей с Колумбией", - отметил министр. По его словам, принимаемые меры "никоим образом не нанесут ущерба производству или экспорту" эквадорской нефти.

В Эквадоре ежедневно добывается чуть больше 500 тыс баррелей нефти. Выручка от ее экспорта является одним из главных источников пополнения госбюджета южноамериканской страны.

В конце прошлой недели в отношениях между Эквадором и Венесуэлой с Колумбией произошло резкое обострение. Его причиной стало нарушение государственной границы Эквадора во время проведения спецоперации колумбийской армией, в результате которой погиб человек "номер 2" в иерархии левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии. В результате нарушения территориального суверенитета Эквадор и присоединившаяся к конфликту Венесуэла разорвали отношения с Боготой и выслали колумбийских дипломатов, одновременно стянув войска к границе с Колумбией

Лента

Лента новостей