...

На саммит на японском Хоккайдо помимо лидеров "восьмерки" будет приглашены руководители еще 15 стран

Другие страны Материалы 6 марта 2008 11:44 (UTC +04:00)

Правительство Японии приняло решение пригласить на предстоящий в июле саммит "восьмерки" на острове Хоккайдо руководителей еще 15 стран, что сделает этот форум самым представительным за все время проведения. Об этом сообщает сегодня токийская печать со ссылкой на официальные источники, передает ИТАР-ТАСС.

Главную часть дискуссий, по традиции, проведут постоянные участники саммитов - лидеры Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии.

В последний день трехдневного совещания, 9 июля, к ним присоединятся руководители еще восьми стран - Австралии, Бразилии, Индонезии, Индии, Китая, Мексики, Южной Африки и Южной Кореи. С их участием пройдет обсуждение главной темы саммита - вопроса о сокращении выборов т.н.

парниковых газов, вызывающих опасное потепление климата на планете. По замыслу Японии, дискуссия будет носить характер встречи лидеров практически всех ведущих экономик планеты. Они же несут ответственность за выброс в атмосферу почти 80 проц всех парниковых газов.

По плану Токио, совещание в таком расширенном составе должно проложить путь к выработке нового конкретного плана борьбы с глобальным потеплением. Он призван сократить к 2050 году выброс парниковых газов на 50 проц по сравнению с нынешним уровнем.

Наряду с этим, в первый день работы саммита, 7 июля, пройдет диалог по проблемам Африки - самого неразвитого в настоящее время региона планеты, страдающего от острых проблем в сферах образования, здравоохранения, нехватки пресной воды и т.д. К лидерам "восьмерки" в рамках этой дискуссии присоединятся руководители восьми африканских стран - Алжира, Египта,

Сенегала, Танзании, Нигерии, Ганы, Южной Африки, Эфиопии. Одной из важнейших тем диалога станет выполнение плана сокращения наполовину числа голодающих на континенте в 2015 году. Предполагается, что в качестве неофициальных участников на нынешний саммит прибудет также руководители Европейского союза.

На совещания "восьмерки" лидеров других стран стали приглашать с 2000 года, когда саммит проходил на южном японском острове Окинава. Нынешняя встреча состоится у живописного горного озера Тоя на самом северном японском острове Хоккайдо, который непосредственно примыкает к России.

Лента

Лента новостей