...

"Химический Али" может избежать казни

Другие страны Материалы 6 марта 2008 12:45 (UTC +04:00)

На прошлой неделе президентский совет Ирака утвердил смертный приговор двоюродному брату и одному из ближайших соратников Саддама Хусейна - Али Хасану аль-Маджиду, также известному как "Химический Али", передают Вести.

Правительство Ирака отказывается приводить в исполнение смертный приговор в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджида, известного как "химический Али", вынесенный Верховным уголовным трибуналом Ирака и одобренный президентским советом Ирака.

Как сообщает РИА Новости о ссылкой на Associated Press, представитель правительства Али аль-Даббах рассказал в телефонном интервью сотрудникам агентства, что причиной такого решения стала отмена президентским советом смертной казни двум другим высокопоставленным военным и приближенным Саддама - экс-министру обороны Султану Хашим Ахмед ат-Таи и бывшему командующему одной из армейских бригад Хусейну Рашиду ат-Тикрити. Все трое проходили по делу "Аль-Анфаль" - об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов, - и были приговорены к смертной казни через повешение Верховным уголовным трибуналом Ирака. Однако кампания, развернутая в последнее время иракскими суннитами, которые считают, что находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку, привела к тому, что на прошлой неделе президентский совет отменил этот приговор.

"Премьер-министр Нури аль-Нурики считает, что они должны быть повешены вместе. Он полагает, что президентский совет не имеет права отменять решения Верховного трибунала", - сказал аль-Даббах. После появления разногласий между президентом страны Талабани и премьер-министром шиитского правительства Нури аль-Малики, который считал себя вправе самостоятельно отдавать распоряжения о казни, Госсовет Ирака принял решение о том, что правом утверждать, смягчать или отменять смертный приговор обладает исключительно президент страны.

Лента

Лента новостей