...

США надеются на дипломатическое разрешение ситуации вокруг Колумбии

Другие страны Материалы 6 марта 2008 20:34 (UTC +04:00)

США хотят, чтобы кризис в Латинской Америке, возникший после спецоперации колумбийских военных против боевиков на территории Эквадора, был разрешен дипломатическими путями, заявила в четверг госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РИА Новости .

Обстановка в Латинской Америке обострилась после того, как колумбийские военные провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рауля Рейеса.

В ответ на это Эквадор и Венесуэла приняли решение направить войска к границе Колумбии, а Организация американских государств (ОАГ) одобрила проект резолюции, квалифицирующий операцию колумбийских войск на территории Эквадора как грубое нарушение суверенитета этой страны.

"Я надеюсь, что (из сложившейся ситуации) будет найден дипломатический выход", - заявила Райс на пресс-конференции в Брюсселе.

"Эта ситуация показывает, что всем нужно быть бдительными относительно использования пограничных территорий террористическими организациями, как РВСК", - добавила Райс.

Она отметила, что важно не позволить РВСК продолжать операции.

Райс подчеркнула, что министр иностранных дел Колумбии в течение шести лет был заложником РВСК, что "должно что-то сказать" о группировке.

Ранее в четверг президенты Венесуэлы и Эквадора назвали трансграничную операцию колумбийских военных "агрессией" и заявили, что дипломатический кризис в Латинской Америке может завершиться только после международного осуждения действий Колумбии.

В минувший вторник президент США Джордж Буш осудил действия правительства Венесуэлы, поддержавшей Эквадор в конфликте с Колумбией, и назвал их "провокационными" и "дестабилизирующими ситуацию" в регионе.

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек.

США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций. Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры для освобождения удерживаемых группировкой заложников.

Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц.

Лента

Лента новостей