...

США пообещали $100 млн на поддержку операции ООН в Дарфуре

Другие страны Материалы 7 марта 2008 00:38 (UTC +04:00)

США намерены выделить 100 миллионов долларов на военное снаряжение и подготовку персонала Африканского Союза, который принимает участие в самой масштабной миротворческой операции в истории ООН в Дарфуре.

Как передает РИА Новости , так сообщила пресс-служба ООН.

В Нью-Йорке в четверг объявлено о создании "группы друзей" миссии ООН в Дарфуре, созванной США и Канадой. Эта добровольная дипломатическая инициатива объединит страны, которые готовы содействовать решению проблем в суданской провинции, опираясь на мандат ООН.

"Генсек ООН приветствует инициативу создать "группу друзей миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Пан Ги Мун призвал государства помочь ускорить начало операции в Дарфуре. Ее развертывание под эгидой ООН и Африканского союза задерживается из-за неготовности стран-доноров обеспечить достаточный ресурс для развертывания и поддержки более 20 тысяч предполагаемых участников.

Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время в столкновениях погибли порядка 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

Лента

Лента новостей