...

Иранские власти выслали шведского дипломата

Другие страны Материалы 7 марта 2008 02:44 (UTC +04:00)

Власти Ирана выслали из страны шведского дипломата без объяснения причин.

Как передает Lenta , об этом сообщило 6 марта агентство AFP cо ссылкой на Министерство иностранных дел Швеции.

"Иранские власти велели дипломату уехать, и он покинул Иран в феврале", - сообщила пресс-секретарь МИД Швеции Юсрам аль-Надаф (Jusram Al Nadaf). Аль-Надаф заявила, что из Швеции в начале года был выслан иранский дипломат. Пресс-секретарь не прокомментировала решение шведских властей и заявила, что не владеет информацией, по каким причинам дипломат, который являлся вторым секретарем в посольстве Швеции в Иране, был вынужен покинуть Тегеран.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на шведское новостное агентство TT, источник в МИД Швеции сообщил, что высланного иранского дипломата подозревали в шпионаже за находящимися на территории Швеции беженцами из Ирана.

Пресс-секретарь МИД Швеции заявила, что не видит взаимосвязи между высылкой дипломатов из Ирана и Швеции и отказом иранских властей в разрешении выехать в Швецию журналистке Парвин Ардалан (Parvin Ardalan). Ардалан должна была получить в Швеции премию Улофа Пальме (Olof Palme), присужденной ей за вклад в демократизацию Ирана. На вручении премии 6 марта 2008 года журналистку представляла ее сестра Ширин Ардалан (Shirin Ardalan).

Кроме того, Аль-Надаф сообщила, что действия в отношении дипломатов Швеции и Ирана не имеют ничего общего c карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными в шведской газете Nerikes Allehanda, и портретом пророка, нарисованного шведским художником.

Лента

Лента новостей