...

Израильские власти пока не говорят, каким будет ответ на теракт

Другие страны Материалы 7 марта 2008 04:07 (UTC +04:00)
Израильские власти пока не говорят, каким будет ответ на теракт

Израильские официальные лица не конкретизируют, какие политические и силовые меры могут быть предприняты в ответ на теракт в иерусалимской иешиве (религиозной школе), где накануне вечером погибли восемь израильтян, передает РИА Новости .

На утро пятницы, по сообщению местных телеканалов, запланировано совещание руководителей силовых ведомств, включая министра обороны Эхуда Барака и министра внутренней безопасности Ави Дихтера.

В беседе с РИА Новости пресс-секретарь израильского МИД Арье Мекель отказался подтвердить распространенное ранее со ссылкой на него заявление о готовности Израиля к продолжению мирных переговоров.

"Сначала нам надо похоронить наших погибших", - сказал собеседник агентства.

Один из руководителей пресс-службы правительства Дэвид Бейкер также не стал говорить о перспективах политического процесса в свете иерусалимского теракта.

"Как и палестинские ракеты, летящие из сектора Газа, это была неизбирательная атака, направленная против мирных израильских граждан. Тот, кто сегодня празднует, радуясь новостям о кровавой бойне, враг мира и мирного сосуществования", - озвучил Бейкер в телефонном разговоре с РИА Новости официальную реакцию кабинета.

Несмотря на поздний час, в секторе Газа началось стихийное ликование. На улицы анклава высыпали тысячи палестинцев, которые под торжествующие звуки автомобильных клаксонов по местному обычаю дарили друг другу сладости.

Палестинские радикальные группировки приветствуют теракт, но не спешат брать за него ответственность. Правящее в Газе движение ХАМАС назвало нападение на еврейскую религиозную школу "настоящим и не последним ответом на преступления сионистского врага".

Боевики неоднократно обещали отомстить Израилю за операцию в палестинском анклаве, где за прошедшую неделю погибли более 120 человек.

Партнер Израиля по мирным переговорам, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступил с осуждением теракта.

"Президент Махмуд Аббас осуждает атаку в Иерусалиме, которая унесла жизни многих израильтян. Он подтвердил свое неприятие любых нападений на мирных граждан, гибнут ли в них палестинцы или израильтяне", - говорится в заявлении, которое канцелярия Аббаса распространила по каналам официального агентства ВАФА.

Израильское телевидение утверждает, что исполнитель был жителем арабской части Иерусалима и, будучи обладателем израильского удостоверения личности, имел возможность свободно передвигаться по территории города. Официально правоохранительные органы эту информацию не комментируют.

Боевик, по рассказам очевидцев, ворвался в иешиву "Мерказ Харав", когда десятки ее учеников собрались в библиотеке, чтобы отпраздновать начало нового месяца по иудейскому календарю. Он открыл беспорядочную стрельбу и был убит офицером, который, живя по соседству, прибежал на звук выстрелов.

"Мы слышали крики раненых, которые прятались за шкафами с книгами, видели окровавленные тела, распластавшиеся рядом со священными текстами. Это было тяжелое зрелище", - рассказал журналистам сотрудник службы помощи в экстренных ситуациях ЗАКА, который участвовал в спасательной операции.

Ранения, по уточненным данным, получили девять учащихся, трое из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Руководство полиции выражает уверенность в том, что боевик действовал в одиночку, и в Иерусалиме у него не осталось сообщников. Тем не менее после теракта правоохранительные структуры страны была приведены в состояние максимальной готовности.

"Все округа, дорожная и пограничная полиция приведены в повышенную готовность по программе предотвращения террора с упором на охрану мест массового скопления граждан", - сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Особое внимание полицейские намерены уделить Иерусалиму, где по пятницам проходит массовая мусульманская молитва в мечетях Храмовой горы с участием арабов-израильтян и жителей Западного берега реки Иордан.

Лента

Лента новостей