...

Миротворцы ООН покинут Эритрею из-за нежелания властей сотрудничать

Другие страны Материалы 7 марта 2008 04:22 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун распорядился вывести миротворческий контингент из Эритреи из-за нежелания властей страны сотрудничать с миссией, передает РИА Новости .

Доклад о Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ) представлен в четверг Совету Безопасности.

"Ограничения, введенные эритрейскими властями в отношении МООНЭЭ, являются неприемлемыми и представляют собой нарушения основных принципов миротворчества", - говорится в докладе.

Пан Ги Мун считает, что подобный прецедент негативно скажется на безопасности миротворцев, которые несут службу и в других "горячих точках" планеты.

С 1 декабря 2007 года эритрейские власти прекратили поставки Миссии дизельного топлива, а затем и продовольствия, передислокация персонала из Эритреи в Эфиопию также оказалась технически не выполнимой на текущий момент.

"Эритрея, как сторона Соглашения о прекращения военных действий, обязана с уважением относиться к миротворцам и гарантировать их охрану и безопасность, а также их право свободно передвигаться и выполнять мандат без каких-либо ограничений", - говорится в докладе.

Генсек ООН напомнил, что Эфиопия и Эритрея в свое время сами обратились к ООН с просьбой направить миротворцев на их территории.

Совет Безопасности в феврале уже осудил нежелание властей страны сотрудничать с ООН, которое поставило под вопрос мандат миссии.

Эритрея - государство на северо-востоке Африки, добившееся независимости от Эфиопии в начале 1990-х годов - в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами.

Миссия ООН в Эфиопии и Эритрее численностью свыше 4 тысяч человек была развернута в июне 2000 года после заключения мирного соглашения между сторонами после двухлетнего вооруженного спора о границах.

Лента

Лента новостей