...

Райс призвала к мирному разрешению ситуации, сложившейся в Латинской Америке

Другие страны Материалы 7 марта 2008 05:33 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала к использованию дипломатических мер при разрешении ситуации, сложившейся в Латинской Америке после проведения Колумбией спецоперации на территории Эквадора, в ходе которой был уничтожен лидер группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) Рауль Рейес.

По словам Райс, данная ситуация демонстрирует, что странам необходимо соблюдать бдительность относительно использования пограничных территорий террористическими организациями, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что 1 марта с.г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила солидный контингент на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией.

5 марта Венесуэла стянула на границу с Колумбией 10 танковых батальонов, направив в приграничные районы несколько тысяч военнослужащих. Эквадор также стянул к границе с Колумбией свои войска.

Лента

Лента новостей