...

Глава МИД Германии обещает Украине помощь в подготовке к чемпионату Европы по футболу

Другие страны Материалы 7 марта 2008 09:42 (UTC +04:00)

Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудил с украинским премьером Юлией Тимошенко внутриполитическую ситуацию на Украине, а также подготовке к чемпионату Европы по футболу 2010 года, который пройдет на Украине и в Польше, передает РИА Новости .

Как сообщил агентству представитель МИД Германии, встреча состоялась в Брюсселе после неформального совещания глав МИД стран НАТО.

"Штайнмайер пообещал Киеву всяческую поддержку со стороны Германии в деле модернизации страны, а также содействие в подготовке к футбольному чемпионату на основе своего недавнего опыта в проведении Чемпионата мира-2006", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Штайнмайер недавно был на Украине с визитом в рамках встречи министров стран "Черноморского сотрудничества".

По словам собеседника агентства, Тимошенко также затронула вопрос о вхождении Украины в НАТО, который обсуждался в ходе только что завершившейся натовской встречи.

Если по поводу принятия в Североатлантический альянс в качестве новых членов нынешних кандидатов Хорватии, Албании и Македонии Штайнмайер с определенностью высказался "за", то в отношении также стремящихся к полному членству в альянсе Грузии и Украины он рекомендует не торопиться.

По мнению дипломата, необходимо сначала стабилизировать внутреннюю ситуацию в обеих странах. Эту позицию Германии разделяет и ряд других членов НАТО.

Лента

Лента новостей