...

Заявления о том, что Украина не присоединится к ПДЧ на саммите в Бухаресте, имеют под собой все основания – Анатолий Кинах

Другие страны Материалы 7 марта 2008 16:46 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 7 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Заявления о том, что Украина не присоединится к ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте, имеют под собой все основания. Такое мнение высказал Trend в пятницу народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что высказал сомнения в том, что Украина получит приглашение присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО.

"С точки зрения Бухареста.... С учетом ситуации в Украине, в первую очередь, мы не готовы к такому шагу, - сказал Кинах. Я думаю, что государства - члены НАТО, особенно такие мощные, как Франция, Германия, уже высказались по этому поводу, и я уверен в принятии умного сбалансированного решения с тем, чтоб не углублять противостояния в Украине".

Кинах подчеркнул, что для осуществления таких планов, в первую очередь необходимого достичь определенного уровня поддержки и политического консенсуса. "С точки зрения отношения украинского общества к НАТО мы знаем, что практически две трети граждан не поддерживают его", - сказал депутат.

При этом Кинах убежден, что любые действия в этом направлении нужно совершать открыто, "а не кулуарно", как это было сделано.

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк 15 января обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Главы МИД 26 стран-членов НАТО, собравшиеся в четверг 6 марта на встрече в Брюсселе, не приняли никакого решения в отношении подключения Украины и Грузии к Плану членства в альянсе.

Лента

Лента новостей