...

Сербский премьер заявил о серьезном кризисе в правительстве страны

Другие страны Материалы 7 марта 2008 18:21 (UTC +04:00)

Сербское правительство находится в "глубоком кризисе", заявил в пятницу премьер-министр страны Воислав Коштуница в связи с разногласиями в кабинете министров, составленном по коалиционному принципу, передает РИА Новости.

"Правительство находится в глубоком кризисе, потому что не было готовности вынести твердое решение по поводу дальнейшей интеграции в Евросоюз Сербии с Косово как ее составной частью", - сказал он.

Сербское правительство в четверг большинством голосов отклонило проект резолюции Скупщины (парламента) страны по Косово, за которую выступал сам Коштуница. Документ касается позиции Белграда по косовскому вопросу и дальнейшим отношениям с Евросоюзом.

Главные тезисы резолюции заключаются в том, что Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом, в случае если Брюссель признает существование республики Косово, которую в Белграде называют "лжегосударством", и посылает туда европейскую миротворческую миссию в обход Совбеза ООН.

Против резолюции, отдаляющей Белград от Брюсселя, высказались министры, которые принадлежат к пропрезидентским и проевропейски настроенным партиям - Демократической партии и "Группе 17 плюс".

За принятие резолюции, помимо Коштиницы и министров-представителей возглавляемой им Демократической партии Сербии, высказались министры из партии "Новая Сербия".

"У меня больше нет веры в то, что партнеры по коалиции из Демпартии и "Группе 17 плюс", искренне борются за сохранение Косово", - отметил Коштуница.

Косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. Новый статус края признали около 30 стран мира, включая США и многие государства ЕС.

Лента

Лента новостей