...

Финляндия намерена участвовать в операциях Сил реагирования НАТО

Другие страны Материалы 7 марта 2008 21:45 (UTC +04:00)

Финляндия намерена принимать участие в операциях, проводимых Силами быстрого реагирования НАТО, сообщает пресс-служба правительства Финляндии.

Подтверждение интереса Финляндии об участии в операциях доведет до сведения руководства альянса посланник Финляндии при НАТО, говорится в сообщении, распространенном после заседания в пятницу с участием президента Тарьи Халонен и комитета правительства по вопросам безопасности и международным делам.

Как сообщает финское радио Yle, на практике участвовать в операциях Финляндия будет от случая к случаю. В сообщении радио поясняется, что Халонен накануне сказала, что для участия Финляндии в различных операциях необходимо принимать во внимание наличие в стране необходимых ресурсов для этого.

Глава правительства Финляндии Матти Ванханен говорит, что решение об участии в силах быстрого реагирования не изменит политику, проводимую Финляндией по отношению к НАТО.

Принятое решение он считает частью сотрудничества между Финляндией и НАТО, отмечает финское информагентство FNB.

Участие в силах быстрого реагирования НАТО обсуждается и в Швеции.

Шведское информагентство ТТ, в частности, сообщает, что этот вопрос несколько недель назад стал предметом дискуссий, когда глава МИД страны Карл Бильдт представил в парламенте Риксдаг ежегодную правительственную декларацию внешней политики. В ней, в частности, говорилось о том, что Швеция в сотрудничестве с Финляндией рассматривает вопрос об участии в силах быстрого реагирования НАТО.

Швеция и Финляндия не являются членами НАТО.

В октябре 2007 года генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял, что министры обороны стран НАТО на неформальной встрече в голландском Ноордвейке приняли решение сократить численность Сил быстрого реагирования (СБР). По его словам, одной из проблем является финансирование, поскольку лишь семь из 26 стран альянса выделяют 2% своего ВНП на военные цели - минимальные расходы, о которых была достигнута договоренность в рамках НАТО. Кроме того, партнеры по альянсу испытывают серьезное давление в связи с необходимостью сохранять 40-тысячный контингент в Афганистане. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей