...

Вашингтон не ожидает изменения статуса посла США в Белоруссии

Другие страны Материалы 8 марта 2008 01:47 (UTC +04:00)

Власти Белоруссии официально не говорили послу США Карен Стюарт покинуть страну и администрация Джорджа Буша изменения статуса своего посла в Белоруссии не ожидает, заявил в пятницу журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, сообщает РИА Новости .

"Каких-либо изменений в ее статусе я не ожидаю", - заявил Кейси.

По его словам, "поступившие утром сообщения прессы, указывавшие на то, что она выслана из страны или что ей официально был сказано покинуть страну, являются неверными".

Кейси сообщил также, что по состоянию на полдень сегодняшнего дня по вашингтонскому времени администрация США "не была проинформирована о том, что посол Белоруссии (в США) отозван своим правительством из страны, хотя они, несомненно, дали понять, что намерены вернуть его в Минск для консультаций".

"Это, конечно же, внутреннее решение белорусского правительства и мы оставляем его им", - сказал представитель госдепартамента.

Сообщая о том, что посол США в Белоруссии Стюарт продолжает работать на своем месте, Кейси подчеркнул, что США считают важным поддерживать дипломатический контакт на высоком уровне с властями Белоруссии.

"Она (Стюарт) находится в Минске, и она будет оставаться в Минске, пока мы будем продолжать изучать ситуацию. Мы считаем важным иметь наше посольство там, в Минске, и иметь дипломатические представительство на высоком уровне для взаимодействия с белорусским правительством", - сказал он.

При этом Кейси сообщил, что в пятницу в Минске во время встречи послов стран-членов ОБСЕ с заместителем министра иностранных дел Белоруссии, на которую не была допущена посол США, со стороны белорусского правительства прозвучал "ряд обвинений в адрес США".

"Мы глубоко разочарованы тем, что правительство Белоруссии приняло решение выступить с подобными идеями и обвинениями", - заявил американский дипломат.

Лента

Лента новостей