...

В США бизнесмен осужден за дачу взяток властям Ирака

Другие страны Материалы 8 марта 2008 02:37 (UTC +04:00)

К двум годам тюремного заключения приговорил федеральный окружной суд в Нью-Йорке американского бизнесмена Дэвида Чалмерса, который был уличен следствием в финансовых махинациях при участии в реализации предназначенной для Ирака гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", кроме того Чалмерс приговорен к штрафу в $9 млн, а две принадлежащие ему компании - к 3-летнему испытательному сроку.

54-летний Чалмерс, владелец базирующейся в Техасе нефтяной компании "Бэйойл Ю-Эс-Эй", был уличен в том, что передал несколько миллионов долларов в виде взяток режиму Саддама Хусейна для того, чтобы получить доступ к экспортировавшейся из Ирака в рамках программы ООН нефти. Всего из этой страны данная фирма с нарушением законов получила порядка 30 млн баррелей "черного золота". Свою вину Чалмерс, пойдя на сотрудничество со следствием, признал в августе прошлого года, обеспечив себе, таким образом, смягчение приговора. Если бы его вину в полном объеме пришлось доказывать прокуратуре, ему грозило бы до 60 лет тюрьмы.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" выполнялась ООН с 1996 по 2003 год. В рамках этого проекта Ираку разрешалось продавать определенное количество добываемой нефти, а на вырученные средства закупать продукты питания, медикаменты и другие товары гуманитарного характера, сообщает Газета.ру .

Лента

Лента новостей