...

Отказ от запрета на пытки подрывает авторитет США

Другие страны Материалы 8 марта 2008 22:00 (UTC +04:00)

Спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси подвергла критике решение Джорджа Буша наложить вето на законопроект о бюджете разведки, заявив, что отказ Буша запретить пытки подрывает моральный авторитет США. ( РИА Новости)

Конгресс США утвердил этот бюджет еще в середине февраля, проигнорировав сделанное тогда Белым домом предупреждение о том, что президент наложит на него вето.

"Отказ от запрета погружения в воду и других жестких методов пыток подрывает моральный авторитет нашей страны, ставит под угрозу наш военный и дипломатический персонал и подрывает качество разведданных", - говорится в распространенном в субботу в Вашингтоне заявлении Пелоси.

По ее словам, этот законопроект является критически важным компонентом безопасности страны. "Президент должен был его подписать и сделать законом", - уверена Пелоси.

Пелоси подчеркнула также, что законопроект о расходах на разведывательную деятельность чрезвычайно важен для агентурной разведки, контртеррористических операций и аналитики, которая гарантирует разработчикам политики доступ к точным и своевременным разведданным.

"Вместо этого президент наложил вето на этот важный вклад в наш разведывательный потенциал из-за того, что законопроект распространил на персонал "разведывательного сообщества" запрет на использование пыток, содержащийся в полевой инструкции сухопутных сил США", - заявила спикер палаты.

При этом она сообщила, что конгресс США в ближайшие дни попытается преодолеть вето президента.

"Наша способность вести за собой мир будет зависеть не только от нашей военной мощи, но и от нашего морального авторитета. Мы начнем подтверждать этот авторитет через попытку преодолеть вето президента на следующей неделе", - сказала Пелоси, по словам которой "мир должен знать, что Америка пытками не занимается".

В еженедельном радиообращении в субботу Буш объявил о том, что наложил вето на законопрокт о расходах на деятельность спецслужб США на 2008 год из-за того, что конгресс, в частности, хотел "убрать один из наиболее ценных инструментов в борьбе с террором - программу ЦРУ по задержанию и допросу ключевых террористических лидеров".

По словам Буша, "эта программа разрешает ЦРУ использовать специализированные процедуры для допросов небольшого числа самых опасных террористов под тщтельным наблюдением" и с применением "безопасных и законных способов" допроса.

Запрещение использования этих методов привело бы к закрытию программы допросов в ЦРУ, но "сейчас не время для конгресса отказываться от практики, доказавшей свою успешность в обеспечении безопасности Америки", - сказал президент США.

Лента

Лента новостей