...

Власти Ирака не будут признавать нефтяные контракты курдов

Другие страны Материалы 8 марта 2008 23:42 (UTC +04:00)

Правительство Ирака будет признавать незаконными любые нефтяные контракты, заключенные с иностранными компаниями курдским региональным правительством в одностороннем порядке. Об этом заявил министр нефти Ирака Хусейн Шахристани после переговоров со своим турецкой коллегой Хильми Гюлером в Анкаре. ( РБК )

Заявление Х.Шахристани стало самой суровой мерой экономического воздействия на курдскую автономию на севере Ирака, отмечает Associated Press.

Курдское правительство воспользовалось затруднениями в продвижении ключевого законопроекта иракского парламента о нефти и газе и заключило 15 соглашений о разделе продукции с 20 международными нефтяными компаниями. Эти контракты рассматриваются Министерством нефти Ирака как не имеющие законного действия.

Министерство пригрозило занести компании, заключившие нефтегазовые сделки с курдами, в "черный список" с последующим недопущением к разработке нефтяных месторождений в стране.

Иракские курды являются ключевой опорой США в установлении мира и стабильности в Ираке. В то же время некоторые действия курдских властей, такие как неприятие национального флага Ирака эпохи Саддама Хусейна или самостоятельное заключение нефтяных сделок, вызывают раздражение как у шиитского правящего большинства в стране, так и у арабов-суннитов.

Лента

Лента новостей