...

Греция поддерживает вступление Турции в ЕС

Другие страны Материалы 9 марта 2008 07:43 (UTC +04:00)

Греция поддерживает вступление Турции в Европейский союз (ЕС). Об этом заявила греческий министр иностранных дел Дора Бакояннис, которая посетила Турцию с рабочим визитом. ( РБК )

На совместной с турецким коллегой Али Бабаджаном пресс-конференции глава МИД Греции подчеркнула, что, по ее мнению, вступление Турции в ЕС дает огромный шанс Афинам и обещает всему региону "стабильность и развитие". Д.Бакояннис заявила также, что Греция поддерживает вступление Турции в ЕС, поскольку это чрезвычайно важно для мира во всем регионе.

В январе сего года премьер-министр Греции Константинос Караманлис во время визита в Турцию сообщил, что Афины поддержат вступление Турции в ЕС. Он призвал Анкару полностью воплотить в жизнь взятые ею обязательства перед ЕС и как можно скорее выполнить его условия.

Официальные переговоры между Евросоюзом и Турцией по вопросам ее вступления в европейское сообщество начались 4 октября 2005г. Между тем, по оценкам западных экспертов, переговоры с Анкарой могут затянуться на 15-20 лет.

Для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и экономического развития, а также решить проблему острова Кипр, северная часть которого была оккупирована Турцией в 1974г. Анкара до сих пор отказывается признать расположенное на юге острова государство Кипр, большую часть населения которого составляют этнические греки.

Ранее на этой неделе комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен заявил, что Турция должна провести некоторые реформы, прежде чем страна сможет вступить в Европейский союз.

Лента

Лента новостей