...

В Испании проходят парламентские выборы

Другие страны Материалы 9 марта 2008 12:25 (UTC +04:00)
В Испании проходят парламентские выборы

В Испании в воскресенье проходят всеобщие выборы, в ходе которых 35 миллионам граждан страны предстоит избрать своих представителей в двухпалатный парламент - Генеральные кортесы, сообщает корреспондент РИА Новости .

В 9.00 (11.00 мск) открылись 23 тысячи 108 избирательных участков. В ходе голосования, которое будет продолжаться до 20.00 (22.00 мск), должны быть избраны 350 депутатов нижней палаты - Конгресса депутатов, и 208 депутатов верхней палаты - Сената.

"Своих кандидатов представили 92 партии - общенациональные и региональные: почти 8,5 тысяч кандидатов баллотируются в Конгресс и более 2 тысяч - в Сенат", - заявил РИА Новости представитель Министерства внутренних дел Испании.

По его словам, "в этой году число кандидатов-женщин удвоилось по сравнению с предыдущими выборами 2004 года. Это связано с недавним принятием Закона о равноправии, который предусматривает, что женщины должны присутствовать во всех государственных структурах наравне с мужчинами".

"Предварительные результаты голосования станут известны после 21.00 (23.00 мск)", - отметил собеседник агентства.

Предвыборная кампания, начавшаяся 22 февраля, завершилась в пятницу.

Участвовавшие в ней партии отказались от проведения заключительных митингов в связи с убийством в последний день кампании, предположительно боевиками баскской сепаратистской группировки ЭТА, бывшего муниципального советника в городе Мондрагон (север Испании) Исаиса Карраско.

Членами парламента предыдущего созыва являлись депутаты 12 партий, как общенациональных, так и региональных, у которых, в соответствии с результатами нескольких опросов, проведенных испанскими электронными СМИ, "есть все шансы пройти в законодательный орган страны и на этот раз".

Это Объединенная левая коалиция (коммунисты и "зеленые"), консервативная каталонская партия Единение и Союз, партия Левых республиканцев Каталонии, Баскская националистическая партия и еще шесть региональных партий, обычно представленных в парламенте одним или двумя депутатами.

Однако, основная борьба на выборах разворачивается между правящей Испанской социалистической рабочей партией и оппозиционной консервативной Народной партией. Опубликованные в ходе предвыборной кампании опросы дают некоторое преимущество социалистам.

Как сообщил представитель министерства внутренних дел, "обеспечивают безопасность на выборах не менее 86 тысяч полицейских и жандармов. Стратегические объекты страны - электростанции, водохранилища, аэропорты и железнодорожные магистрали взяли под контроль армейские части".

Лента

Лента новостей