...

Эквадор призвал к созданию новой ОАГ без участия США

Другие страны Материалы 9 марта 2008 15:24 (UTC +04:00)

Президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал к учреждению новой Организации американских государств (ОАГ) без участия США, передает РБК .

По мнению Р.Корреа, исключение США из этой организации позволит устранить вмешательство Вашингтона в дела латиноамериканских стран. Р.Корреа подчеркнул, что Латинская Америка должна создать новую ОАГ, в которую должны быть включены только латиноамериканские страны, передает "Синьхуа" со ссылкой на сообщения в эквадорских СМИ.

Организация американских государств, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, была создана 30 апреля 1948г. на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889г. В состав ОАГ входят: Аргентина, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка. На Генеральной ассамблее ОАГ в апреле 1971г. был учрежден институт постоянных наблюдателей ОАГ, в настоящее время этим статусом обладают ЕС и 51 государство, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Армения.

Лента

Лента новостей