...

Уничтожение иранского ядерного реактора в интересах стран Персидского залива – политолог

Другие страны Материалы 9 марта 2008 18:13 (UTC +04:00)
Уничтожение иранского ядерного реактора в интересах стран Персидского залива – политолог

Уничтожение иранского ядерного реактора в интересах стран Персидского залива, однако ситуация будет "менее неловкой", если эту миссию выполнит Израиль, а не США. Эту точку зрения высказал сегодня ведущий политолог Кувейта и бывший советник правительства Сами аль-Фарадж в интервью ежедневной газете "Alseyassah", передает агентство NEWSRU , опираясь на информацию новостного агентства АР.

Официально Кувейт, как и другие страны-члены Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC) выражает предпочтение мирному решению иранской ядерной проблемы и заявляет, что не позволит США использовать свою территорию для военного вторжения в Иран. Тем не менее, Аль-Фарадж, который возглавляет сегодня Кувейтский центр стратегических исследований, открыто заявил о том, что, если израильтяне нанесут удар по иранскому ядерному реактору, это будет "совсем неплохо" с точки зрения GCC.

"По правде говоря, Израиль ликвидировав угрозу иранской ядерной гегемонии в регионе, сделает очень много для безопасности стран Персидского залива", - цитирует слова аналитика новостное агентство АР. По мнению кувейтского аналитика, Иран, еще не имея ядерной бомбы, вмешивается в дела Ирака, Ливана и палестинцев и разжигает взаимную ненависть между суннитами и шиитами.

"Вопрос в том, что же произойдет, когда иранцы станут обладателями оружием массового уничтожения? Мы должны назвать вещи своими именами и признать: в наших интересах похоронить иранскую ядерную программу", - заявил Аль-Фарадж.

Страны GCC - Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Оман и Бахрейн - уже заявили о своем намерении развивать ядерные технологии в мирных целях и предложили сотрудничество в этой области Ирану. Тегеран это предложение отверг.

В Кувейте, Бахрейне и Катаре располагаются американские военные базы.

Лента

Лента новостей