...

Палестинские группировки подтвердили, что ведут переговоры с Израилем

Другие страны Материалы 9 марта 2008 18:43 (UTC +04:00)

Представители основных палестинских группировок сектора Газа подтвердили сообщения СМИ о ведении ими через посредников переговоров о перемирии с Израилем.

Вместе с тем, представители движений ХАМАС и "Исламский джихад" назвали преждевременными сообщения о конкретных договоренностях, наличием которых некоторые местные СМИ объясняют нынешнее затишье, сменившее полторы недели боев, авиаударов и ракетных обстрелов.

"Мы подтверждаем сведения о том, что на территории Египта идет диалог, в котором участвуют ХАМАС и "Исламский джихад". Речь идет о перемирии, которое должно быть обоюдным, одновременным и общим, то есть распространяться на сектор Газа и Западный берег реки Иордан", - сказал РИА Новости официальный представитель "Исламского джихада" Дауд Шихаб.

Его коллега из ХАМАС - движения, правящего в секторе Газа, - озвучил те же принципы перемирия. "Еще один важный для нас фактор - мы ни в коем случае не вступим в диалог с израильским врагом напрямую. Только через иностранных посредников можно вести с ними любые переговоры", - сказал Исмаил Радуан.

После полутора недель вооруженных столкновений, в которых погибли свыше 120 палестинцев и пятеро израильтян, в секторе Газа и на его границах установилось относительное затишье. За последние два дня палестинские боевики выпустили одну ракету по югу Израиля, а израильтяне приостановили наземные рейды и авиаудары.

Израильский интернет-ресурс "Уай-нет" объяснил это достижением негласных договоренностей между Израилем и палестинскими группировками. Представители ХАМАС и "Исламского джихада" это не подтверждают. "В отношении перемирия - пока ничего нового", - сказал пресс-секретарь ХАМАС Исмаил Радуан.

Лента

Лента новостей