...

Народная партия признала поражение на парламентских выборах в Испании

Другие страны Материалы 10 марта 2008 03:35 (UTC +04:00)

Оппозиционная Народная партия признала свое поражение на парламентских выборах в Испании. Вместе с этим о своей победе заявила правящая Испанская социалистическая рабочая партия действующего премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, передает РБК со ссылкой на BBC.

"Мы с уверенностью можем заявить, что Социалистическая партия одержала победу на выборах", - сказал секретарь правящей партии Хосе Бланко. Он также заметил, что "действующий премьер находится в лучшем положении, чтобы возглавить правительство на последующие четыре года и начать новый период реформ и прогресса". Координатор предвыборной кампании Народной партии Пио Гарсиа Эскудеро поздравил социалистов с победой.

По результатам подсчета 75% голосов избирателей, Социалистическая партия получает 168 мест в нижней палате испанского парламента - конгрессе депутатов. Оппозиционная Народная партия может рассчитывать на 154 депутатских мандата. Если предварительные официальные результаты не изменятся существенным образом, социалисты остановятся в шаге от абсолютного большинства в конгрессе - 176 мест - и будут вынуждены добиваться неудобного альянса с малыми националистическими партиями.

Ключевыми пунктами программ Социалистичекой партии и Народной партии вляются вопросы экономической и миграционной политики. Испанские граждане обеспокоены ожидаемым в этом году замедлением темпов роста национальной экономики, однако рассчитывают, что действующее правительство справится с этой проблемой.

Что касается миграционной политики, то Народная партия выступает за ее ужесточение, связывая рост преступности в стране с притоком мигрантов.

В ходе выборов 35 млн испанских граждан выбирали своих представителей в двухпалатный парламент - Генеральные кортесы. В ходе голосования должны быть избраны 350 депутатов нижней палаты - конгресса депутатов, и 208 депутатов верхней палаты - сената.

Лента

Лента новостей