...

Экс-премьеру Таиланда предъявлены новые обвинения в коррупции

Другие страны Материалы 10 марта 2008 15:38 (UTC +04:00)

Власти Таиланда в понедельник предъявили экс-премьеру страны Таксину Чинавату новые обвинения в коррупции, обвинив его и еще несколько десятков высокопоставленных чиновников в незаконном использовании средств государственной лотереи в период с 2003 по 2006 год, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ревизионная комиссия, назначенная после отстранения Чинавата от власти в 2006 году, передала соответствующие документы в Верховный суд, который в течение 45 дней должен решить, проводить ли слушания по данному делу.

Комиссия сочла незаконными действия 47 чиновников, в том числе нынешнего министра финансов Сурапонаг Субвонгли (Surapong Suebwonglee). В том случае, если суд примет дело к рассмотрению, они будут отстранены от должности на время судебного процесса.

В ходе проведенной проверки было установлено, что из-за неправомерных действий чиновников госаппарата казна не досчиталась 500 миллионов долларов. Теперь комиссия требует от бывшего премьера и министров возместить ущерб.

Ранее Таксину Чинавату уже были предъявлены обвинения в коррупции. Сам экс- глава правительства и члены его семьи свою вину отрицают.

Чинават, который в феврале вернулся в Таиланд из добровольного изгнания, в среду появится в суде, рассматривающем одно из таких дел.

Лента

Лента новостей