...

Россия может признать независимость Абхазии

Другие страны Материалы 10 марта 2008 20:16 (UTC +04:00)

Россия, по всей видимости, готовится юридически признать независимость Абхазии спустя несколько недель после отделения Косово от Сербии. Такое заявление сделала сегодня еврокомиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, передает Reuters. ( РБК )

По словам еврокомиссара, это вызывает все большую тревогу и озабоченность Евросоюза, который никогда не скрывал, что поддерживает территориальную целостность Грузии. "Мы будем обсуждать Грузию и то, что мы можем сделать, чтобы оказать Грузии поддержку в сложившейся трудной ситуации", - подчеркнула Б.Ферреро-Вальднер. По ее словам, Швеция и Польша обратились к

Евросоюзу с призывом усилить меры по стабилизации обстановки в Грузии перед парламентскими выборами в мае. Еврокомиссар указала, что помощь может заключаться в упрощении визового режима и заключении торгового соглашения с Тбилиси.

Ранее в этом месяце парламент Абхазии на заседании принял обращение к Совету Федерации и Госдуме Федерального собрания РФ, а также к генеральному секретарю ООН, главам государств и парламентов СНГ и стран мира о признании независимости республики.

Лента

Лента новостей