...

Евросоюз намерен отказаться от санкций в отношении Кубы

Другие страны Материалы 10 марта 2008 22:30 (UTC +04:00)

Комиссар ЕС по вопросам развития Луис Мишель (Louis Michel) по итогам трехдневного визита на Кубу заявил, что Евросоюз намерен отказаться от санкций в отношении Кубы, сообщают мексиканские СМИ. ( РИА Новости)

Евросоюз в июне 2003 года ввел санкции в отношении Кубы после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота.

"Я убежден, что ЕС должен найти форму для разблокирования ситуации вокруг Кубы и отменить экономические и политические санкции", - заявил Луис Мишель.

"Нынешняя ситуация, когда Евросоюз занимает жесткую позицию в отношении Кубы, является ошибкой", - добавил он.

По его словам, по возвращению в Брюссель он представит предложения по нормализации отношений с островом руководству Евросоюза.

Это первый официальный визит представителя Евросоюза на Кубу, после того как европейские страны заморозили свои отношения с этой страной.

Комиссар ЕС по вопросам развития Луис Мишель провел переговоры в Гаване с заместителем председателя Госсовета Кубы Карлосом Лахе, министром иностранных дел Фелипе Пересом Роке и председателем кубинского парламента Рикардо Аларконом.

Как отмечает мексиканская пресса, европейцы с приходом к власти Руля Кастро пытаются улучшить отношения с Кубой, понимая, что путь конфронтации неэффективен, и экономические интересы ЕС взяли верх над политикой.

Лента

Лента новостей