...

США помогут Польше в модернизации вооруженных сил в обмен на размещение ПРО

Другие страны Материалы 10 марта 2008 23:55 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты готовы оказать Польше помощь в модернизации ее вооруженных сил в обмен на согласие принять базу американской системы противоракетной обороны (ПРО). Такие заверения дал по завершении состоявшихся в Белом доме переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском президент США Джордж Буш. ( ИТАР -ТАСС)

Буш признал, что на переговорах о возможности размещения на территории Польши базы 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США предстоит проделать еще много работы. При этом Буш утверждал, что американская стороны демонстрирует "приверженность созданию такой системы, которая не нарушает суверенитета" этой восточноевропейской страны, "не подвергает ее ненужному риску в области безопасности" и "необходима для отражения действительных угроз".

Как утверждал в свою очередь Туск, Вашингтон и Варшава пришли к заключению, что "вопросы противоракетной обороны и модернизации польских сил, укрепления глобальной безопасности,.. увязываются в один "пакет". "Что бы я назвал прорывом на польско-американских переговорах по ПРО, так это свою уверенность в совершенно четком понимании президентом США и американской стороной наших ожиданий", - заявил глава польского правительства.

Лента

Лента новостей