...

Делегация РФ пресекла попытки сорвать заседание СБ ООН по Косово

Другие страны Материалы 11 марта 2008 02:35 (UTC +04:00)

Российской делегации в Совете безопасности ООН (СБ ООН) удалось пресечь попытки представителей США и Великобритании сорвать намеченное на вторник заседание Совбеза по ситуации в Косово, сообщил дипломатический источник в ООН. ( РИА Новости)

Несмотря на высказывавшиеся изначально возражения американских и британских дипломатов, Совбез в итоге подтвердил формат, предложенный Россией, председательствующей в СБ. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич выступит на открытом заседании Совета по ситуации в Косово.

Как стало известно из дипломатических источников в ООН, делегации США и Великобритании на консультациях в Совбезе в понедельник попытались воспрепятствовать проведению заседания СБ ООН по Косово с участием сербского министра.

По информации источника, американские и британские дипломаты поставили под сомнение полномочия Вука Еремича в связи с сообщениями о досрочных выборах в Сербии. Представители Великобритании также попытались поднять вопрос о получении до заседания информации о содержании выступления сербского министра, что противоречит правилам ООН. Однако в итоге делегации США и Великобритании были вынуждены согласиться с аргументами российской делегации о наличии достаточных оснований для созыва заседания Совбеза.

Как сообщил журналистам председательствующий в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин, заседание начнется в 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 мск) с выступления сербского министра, затем члены СБ ООН проведут закрытые консультации.

Российский постпред подчеркнул, что несмотря на решение о проведении досрочных выборов в Сербии, правительство этой страны, в том числе и министр иностранных дел продолжает исполнять свои обязанности и сохраняет все конституционные полномочия.

"У разных стран разные могут быть разные конституционные традиции, но, как мы понимаем, в Сербии, впрочем как и в Российской Федерации, когда премьер-министр уходит в отставку, правительство продолжает действовать и полностью исполнять свои функции", - отметил Чуркин.

"Прошло три месяца с момента одностороннего провозглашения независимости Приштиной. И мы видим, что по многим аспектам ситуация развивается по неверному пути. Отношения между косовскими сербами и албанцами очень сложные. Серьезные осложнения возникают в связи с попытками помешать работе миссии ООН в Косово (UNMIK), мандат которой оговорен резолюцией 1244 СБ ООН", - отметил он, объясняя необходимость проведения заседания СБ ООН по Косово.

По мнению российской делегации, все эти вопросы требуют обсуждения в Совете и того, чтобы заслушать мнение министра иностранных дел Сербии.

"Возможно, кто-то из членов Совбеза предложит новые идеи по улучшению ситуации", - полагает Чуркин.

Лента

Лента новостей