...

Сербия выбрала своего участника на музыкальный конкурс "Евровидение"

Другие страны Материалы 11 марта 2008 04:02 (UTC +04:00)

На популярном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет в Белграде в мае, Сербию будет представлять певица Елена Томашевич. (РИА Новости)

Конкурсный отбор на домашнее "Евровидение", которому в Сербии придается особое значение, транслировался по местному телевидению в ночь с понедельника на вторник. Победитель выявлялся совместно решением присутствовавшего в зале жюри и голосованием телезрителей.

Томашевич с песней под названием Oro ("Танец в хороводе"), исполненной в этнических мотивах, опередила девять других претендентов.

Сербия получила право на проведение популярного шоу по итогам 2007 года, когда на конкурсе в Хельсинки победила певица Мария Шерифович с песней "Молитва". Она поприветствовала участников нынешнего национального отбора на "Евровидение".

"Как хорошо стоять здесь и не соревноваться", - прокомментировала свое появление на сцене Шерифович, которая затем исполнила несколько песен.

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. Сербия впервые принимает этот конкурс.

"Евровидение -2008" станет самым представительным за всю историю соревнования. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфиналы состоятся 20 и 22 мая, финал - 24 мая. Российскому участнику Диме Билану предстоит пробиваться в финал через предварительную стадию.

Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах - "Белградской арене", способной вместить около 20 тысяч зрителей.

Лента

Лента новостей