...

Американцы опасаются волны крупных терактов в Ираке

Другие страны Материалы 11 марта 2008 04:27 (UTC +04:00)

"Аль-Каида", возможно, готовится к проведению серии крупных терактов в Ираке. Об этом сообщил в понедельник журналистам американский генерал Джон Келли, возглавляющий командование многонациональными силами на западе Ирака.

"Мы располагаем некоторыми данными о том, что они, возможно, планируют осуществить крупные акции, которые бы могли привлечь к себе внимание СМИ", - сказал он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, генерал затруднился объяснить, где именно "Аль-Каида" готовится нанести удар, однако при этом заметил, что его внимание сконцентрировано на провинции Анбар.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, по мере того, как американские войска ведут бои против оставшихся опорных пунктов "Аль-Каиды", главным образом в северных провинциях Ниневех, Салахуддин и Диала, "некоторые ее элементы стали оказывать сопротивление в других частях страны, вероятно, чтобы отвлечь нас от борьбы на севере". "Однако мы уверены, что сможем приспособиться к их новой тактике" и в равной степени вести успешную борьбу с боевиками в различных районах Ирака, добавил он.

Минувшим днем в Ираке произошла серия терактов. В результате взрыва, совершенного в центре Багдада, погибли пять военнослужащих армии США. Четверо из них погибли на месте, еще один скончался от полученных ран в госпитале. Еще трое солдат и иракский переводчик получили ранения. Позднее в городе Сулеймания террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль возле крупнейшего в городе отеля Palace. 30 человек получили ранения.

Лента

Лента новостей